СООБЩЕНИЯ ДЛЯ МОЛЛИ

Объяснение вполне правдоподобное, не хуже многих.

Мао Чжипин

СООБЩЕНИЯ ДЛЯ МОЛЛИ

Перевод с китайского Ульяны Валерьевны Сапциной

1 августа

Ребята из отряда говорят, что я сгорел заживо. Сильным ветром пригнало огонь в расположение нашей части. От меня и еще от десятка моих товарищей остались одни головешки. Когда позднее пытались опознать меня в куче трупов, лица, конечно, не нашли, зато кто-то обнаружил то, что уцелело от моей руки. Помнишь кольцо, которое ты мне подарила? Я носил его не снимая. Незадолго до смерти я сказал сослуживцам: если я умру и буду обезображен до неузнаваемости, они смогут узнать меня по этому кольцу.

30 июля

Мацзилин обречен. Мы просто не в состоянии ликвидировать такой огромный пожар, наш лагерь со всех сторон окружен горами, и со всех четырех сторон бушует пламя. Молли, я уже потерял всякую надежду. Я не каркаю, но ты же не отвечаешь, а я так соскучился.

29 июля

Сегодня среди бела дня мне бессчетное множество раз хотелось прыгнуть прямо в огонь: если я прыгну и сразу же выберусь, меня отправят в санбат как раненого. И тогда я смогу повидаться с Ником. Ему размозжило и обожгло пол-лица упавшим деревом, только губы едва шевелились, и он слабым голосом взмолился: «Дон, спаси меня». Я подхватил его, рыдающего, и потащил к медикам. Каждый день я молюсь, чтобы поскорее кончилась эта гребаная херня.

23 июля

Дела очень плохи, вести с передовой обманули нас. Обуздать огонь не удается, сосняк горит уже на полпути к вершине горы, пламя перекинулось на заросли кустарника у подножия. Всего за один день мы потеряли больше двадцати человек. Но отступать нам нельзя. Ты получила мои сообщения? Клянусь тебе, я обязательно вернусь живым.

21 июля

Сегодня рано утром мы прибыли на гору Мацзилин, скоро приступаем к выполнению боевой задачи. Мы разбили лагерь у подножия, у нас за спиной высокий пик. Сейчас я напуган до смерти: пожар оказался гораздо больше, чем мы думали, представляешь? С горы постоянно спускают раненых. Я не перестаю мысленно успокаивать себя: «Все очень скоро кончится, Дон, это просто такая игра. Разгораться сильнее огню просто некуда».

19 июля

По пути к горе Мацзилин мы получили вести с передовой: огонь уже взят под контроль, всего несколько человек незначительно пострадали — легкие ожоги, шум в ушах, и тому подобное. Не беспокойся за меня, у нас современное снаряжение, так что даже в условиях пожара мы надежно защищены. Молли, как получишь это сообщение, ответь, пожалуйста.

3 июля

Молли, я как будто очнулся. Открыл глаза, потянулся и обнаружил, что лежу в цилиндре с какой-то слизью. Все мои раны зажили, как будто их и не было, рядом кто-то приготовил новое обмундирование и армейский жетон. Штуковина, в которой я лежал, называется аппаратом клонирования, он может полностью восстановить тело, и ты как будто рождаешься заново. Если так, сколько же раз тогда я рождался? Не могу припомнить.

Эти сообщения пришли как раз в годовщину свадьбы отставного военнослужащего Дона и его жены Молли. Они ужинали дома вдвоем, мобильник Молли то и дело подавал сигналы.

— Кто это? — спросил Дон.

— Ты, конечно, кто же еще? — отозвалась Молли и отключила мобильник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спам-тест *