ЗВЕЗДНЫЕ ЛОВЦЫ СНОВ

Совсем маленький рассказ — в китайском научно-фантастическом журнале такие называют «миниатюрами».

Гуань Дэшень

ЗВЕЗДНЫЕ ЛОВЦЫ СНОВ

Перевод с китайского Ульяны Валерьевны Сапциной

После высадки кремниевой цивилизации Гуйцзи рыбаки  Лунной бухты стали выходить в море по ночам. Первым о пришельцах узнал Минцзы: тем вечером он напился воды, а когда ночью встал по малой нужде, увидел всплывшие в бухте гигантские биомехи. Эта круглоголовая братия как будто чем-то обменивалась с взрослыми, которые подгребли к ним на рыбацких лодках.

Мама, чтобы убаюкать меня, обычно тихонько пела:

В небе полная луна, в доме светлый рай.

Будь послушным, мой малыш, крепко засыпай.

Завтра за уловом вновь твой отец уйдет.

Мать, пока еще светло, сети доплетет.

Мне, как самому смелому, дети поручили разузнать, что к чему. Я притворился спящим, а когда мама вышла, выбрался из дома через окно и на цыпочках прокрался по внутреннему дворику, где сушился тростник. Небо было звездным, луна — яркой, при ее свете я запрыгнул в нашу лодку и спрятался в ней.

Там, в лодке, я и заснул, а когда проснулся, увидел, что укрыт папиной курткой. Папа правил лодкой, но плеска воды я не слышал. А лодка быстро неслась, только не по воде, а по воздуху! Мимо бортов то и дело пролетали какие-то светящиеся шары. Стоящая на носу лодки мама забросила сеть прямо в скопление этих шаров.

— Папа, эти светящиеся шары — звезды? — спросил я.

— Это пузыри снов, в каждый такой пузырь заключен один сон, — объяснил папа.

Мама втащила улов под навес. Пузырь оказался легоньким, излучал неяркое сияние, внутри у него жил мир сновидений и мечты человека, которому они снились. От прикосновения человеческой руки пузыри постепенно сжимались до размеров куриного яйца, только это яйцо продолжало светиться. Те пузыри, изображение в которых менялось быстро и цвета были яркими и радужными, мы с папой складывали в один мешок — это были детские сны с детскими мечтами. А пузыри с менее подвижными силуэтами и тусклыми цветами внутри были снами и мечтами взрослых, и мы отправляли их в другой мешок. Дул свежий ночной ветер, родители по очереди забрасывали сеть, а я так и просидел под навесом до самого рассвета, пока не пришло время возвращаться домой.

Лодки одна за другой спускались с неба, за ними на рассветной глади Лунной бухты тянулись длинные следы. Из воды поднялись окрашенные в цвета зари биомехи, и взрослые стали обмениваться с ними товаром. Папа объяснил мне, что эти биомехи — высшая цивилизация с другого конца Серебряной реки, то есть Млечного Пути. Пользуясь особой технологией, они заключают в пузыри человеческие сны вместе с мечтами, потом их поглощает скрытая под водой система. Людское воображение превзошло все расчеты и прогнозы пришельцев  цивилизации Гуйцзи, пиковая выработка снов глубокой ночью вызывает перегрузку системы, поэтому масса пузырей, не поместившихся в нее, улетают и парят в небе.

Запрокинув голову, я не смог различить, где в небе звезды, а где пузыри снов, но заметил: чем сильнее рассветало, тем меньше становилось светящихся точек. Папа уже закончил обмен и объяснил мне, что пузыри снов, ускользнувшие от сетей в небо, при дневном свете обратятся в пыль и осыплются на землю.

— После того, как пузырь рассыпается, человек уже не помнит, что видел во сне и о чем мечтал, — мама погладила меня по щеке.

Я не понял, почему она вдруг загрустила, но крепко обнял ее ноги. Когда стало совсем светло, биомехи медленно погрузились глубоко в воду, начался новый день.

Только повзрослев, я догадался, в чем дело.  Перед обстоятельствами склоняются, вынужденные покориться, не только отдельные люди, но и целые цивилизации. Если упорствовать в борьбе за выживание, столкнувшись с высшей цивилизацией, будешь уничтожен. После силицизации, то есть став кремниевой, цивилизация Гуйцзи обрела бессмертие, но прекратила эволюционировать — все потому, что биомехи не видели снов и не умели мечтать. Поэтому сны и мечты стали отнимать у других. Биомехи ловили людские сны, считывали мир сновидений, потом уничтожали пузыри и, пользуясь феноменом «сплетения снов»*, одновременно стирали из человеческой памяти все воспоминания о них.

_____

* Феномен «сплетения снов»: высшие цивилизации вселенной обнаружили, что при некоторых пороговых значениях сложности и подобия два сознания способны оказывать влияние друг на друга независимо от разделяющего их пространства. У людей схожее явление называется «родство душ» (прим. авт).

_____

Прошло еще много лет, и в деревянном ящике под кроватью родителей я нашел кучу светящихся шаров — сны и мечты бесчисленного множества детей. И тогда обнаружил, что сам я твердо помню сны, которые видел в детстве. Только с уходом из жизни мамы и папы исчезли и сновидения.

Я вырос, но не стал ни ученым, ни космонавтом, как мечтал в детстве. Я обычный человек, арендую у Гуйцзи звездолодку, каждый вечер ловлю пузыри со снами и мечтами и меняю их на все необходимое для жизни. Расценки у них ниже некуда. Труд людей, не умеющих мечтать, ничего не стоит. Но как бы тяжко ни было, я всегда отбираю сны с детскими мечтами и бережно храню их у себя.

Потому что если велика мечта, то велика и человеческая жизнь. И цивилизация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спам-тест *